rapporteuses.com

Rapporteuses

image

Michael Jordan, le 24 janvier 2020 ©Thibault Camus

Les baskets Michael Jordan vendus aux enchères pour un montant astronomique

Les Nike Air Ships portée par l’ex-superstar de la NBA Michael Jordan au début de sa carrière, ont été vendus par Sotheby’s pour près de 1,5 million de dollars (1,3 million d’euros) dimanche 24 octobre.

En 1984 Michael Jordan trouve chaussure à son pied. La Nike Airship, une paire de baskets rouge et blanc. La légende de la NBA portait ces baskets lors du cinquième match de sa première saison avec les Chicago Bulls, en 1984, et elles sont depuis devenues iconiques, aussi bien sur le terrain qu’en dehors.

Michael Jordan portant les fameuses baskets. Image Grailed.

Un nouveau record

Il s’agit d’un record aux enchères pour des chaussures portées en match. « Les chaussures de sport les plus précieuses jamais proposées aux enchères, les Nike Air Ships de 1984 portées par Michael Jordan pendant la saison régulière, viennent d’être vendues à 1.472.000 dollars (1.264.260 euros) lors de notre vente de luxe à Las Vegas », s’est félicitée Sotheby’s sur Twitter. Un record certes, mais quand on y regarde de plus près, n’est pas si déraisonnable que cela, toutes proportions gardées. Elles ont en effet été vendues, sans les frais de vente, dans la fourchette d’estimation (entre 1 et 1,5 million de dollars) établie par la maison de vente. La paire de baskets est toutefois partie largement au-dessus du record détenu par une autre paire de Nike Air Jordan vendue 615 000 dollars en août 2020 lors d’enchères organisées par Christie’s. A noter aussi que les chaussures signées vendues le 24 octobre, sont antérieures aux premières Air Jordan, auxquelles le basketteur avait donné son nom. Les Air Ships avaient été dessinées par Peter Moore. Michael Jordan a porté ce modèle en 1984 et 1985, ainsi que des versions modifiées en 1986.

Nike Air Twitter

Pourtant ce n’est pas la première fois qu’une paire de Nike Air Ships est mise aux enchères. Le site Sneakers raconte qu’un ramasseur de balles, Khalid Ali qui était ballboy pour les Lakers lors de la saison 84-85, avait mis en vente une paire qui lui avait été offerte par Michael Jordan lors du match du 2 décembre 1984. Le jeune de 15 à l’époque avait demandé lors de l’échauffement à Michael Jordan de lui donner ses sneakers après le match. La paire avait été mise en vente en avril 2015. L’enchère avait été mise en ligne sur SCP Auctions et avait débuté le 8 avril pour s’achever le 25.

Un marché qui rapporte

Un nouveau phénomène est apparu depuis quelques années et qui est semblable à celui du marché de l’art. En plein développement, le marché des chaussures de sport rares suscite l’intérêt des collectionneurs et du grand public. En avril, une paire de baskets Nike Air Yeezy 1, portée par le rappeur Kanye West, avait pulvérisé tous les records en atteignant 1,8 million de dollars, chez Sotheby’s. Elle avait été achetée par une plate-forme d’investissement par le biais d’une vente privée. Même si les fans de Michael Jordan et les baskets addicts en général y voient un prix à la mesure de sa légende, on marche tout de même sur la tête, en même temps que sur des œufs avec des sneakers avec des prix qui frisent la stratosphère. Une chose est sûre, c’est que cette paire de Nike ne foulera plus jamais un terrain de basket, ni même le pieds de l’heureux acquéreur. A moins de vouloir de l’or aux pieds ou des pieds en or.

Visits: 45